Banner-VIICongressoABRAPESP.jpg
PROGRAMAÇÃO VII CONGRESSO ABRAPESP DE PSICOLOGIA DO ESPORTE

------------------------------------------------------------ 04/09 - QUARTA-FEIRA -------------------------------------------

13:00h - 14:00h: Credenciamento (SESC RIBEIRÃO PRETO)

  • O credenciamento ficará aberto até dia 07/09. Procurar a secretaria do evento.

14:00h – 17:00h: I ENCONTRO DE PSICOLOGIA DO ESPORTE DA ANPEPP (Auditório SESC RIBEIRÃO PRETO)

  • Pesquisa e publicações em Psicologia do Esporte

    • Cristiano Barreira (EEFERP-USP) 

    • Livia Viana (Universidade Federal do Ceará)

    • Mediação: Erick Conde (Universidade Federal Fluminense)

  • Cenário brasileiro sobre a pós-graduação em Psicologia do Esporte

    • Cristianne Carvalho (Universidade Federal do Maranhão)

    • Alberto Filgueiras (Universidade Estadual do Rio de Janeiro)

    • Mediação: Luciana Ângelo (Sedes Sapientiae)

  • A psicologia do esporte brasileira frente à internacionalização

    • Andrea Pesca (CESUSC)

    • Thabata Castelo Branco Telles (EEFERP/FFCLRP - USP)

    • Mediação: Maurício Marques (ABRAPESP)

17:00 - 18:00h - INTERVENÇÃO ARTÍSTICA - POLVOS POÉTICOS (Convivência SESC Ribeirão)

  • Intervenção gratuita com o Grupo Sensus que ira espalhar poesia por todo o Sesc onde o enfoque do tema principal está em memórias e histórias, com o intuito de propagar o encantamento da poesia em diversos contextos. Inspirados na brincadeira popular do telefone sem fio, os atores declamam o texto em conduites que são ouvidos por outras pessoas em simultâneo.

 

17:00h - 18:00h: Pausa para o café

 

18:00h - 18:30h: ABERTURA OFICIAL DO VII CONGRESSO ABRAPESP DE PSICOLOGIA DO ESPORTE (Auditório SESC RIBEIRÃO PRETO)

18:30- 19:30: CONFERÊNCIA DE ABERTURA (Auditório SESC RIBEIRÃO PRETO)​​​*

  • Kátia Rubio (EEFE-USP)

    • O que há entre a psicologia e o esporte? Cultura, corpo e consciência​

*Teremos interpretação em libras

19:30- 21:30: CABARÉ MUNDO CIRCUS (Galpão SESC RIBEIRÃO PRETO)

  • De Lucca Circus e Os Profiçççionais 

    • Uma apresentação dinâmica, com diversos números de circo cheias de comicidade. Os números são de extrema virtuosidade e com destaques de algumas modalidades pouco exploradas no Brasil como Mesa Acrobática e Escada Acrobática.

------------------------------------------------------------ 05/09 - QUINTA-FEIRA -------------------------------------------

 

08:00h – 09:30h - Oficinas (EEFERP-USP)

  • Oficina 1: Jiu-jitsu e TEA – Rodrigo Damasceno (Conselho Regional de Psicologia-PI) e Antonio Cesar Soromenho (Clínica Soromenho)

    • Ginásio Olímpico (Tatame)​

  • Oficina 2: Mindfulness – Maurício Marques (ABRAPESP)

    • Sala 2 - Prédio Verde​

  • Oficina 3: VAR – Marta Magalhães (Arbitragem CBF)

    • Sala 6 - Prédio Verde​

  • Oficina 5: Iniciação esportiva na infância - Myrian Nunomura e Rafael Pombo Menezes (EEFERP - USP)

    • Ginásio Poliesportivo​

  • Oficina 6: Neurociências aplicadas ao esporte e tecnologias – Victor Cavallari (Sensorial Sports/Núcleo SCORE)

    • Sala 1 - Prédio Verde​

 

09:30h - 10:00h: Pausa para o café (1º andar - Prédio Verde)

10:00h – 11:30h - Encontros temáticos (EEFERP-USP)

  • ET1: Roda de conversa: Ciclismo e Psicologia do Esporte – Erika Epiphanio (UNIVASF - PE) e representantes da equipe de ciclismo de Ribeirão Preto

    • Sala 6 - Prédio Verde​

  • ET2: E quando dá errado? O que é 'vai dar ruim' na Psicologia do Esporte - Tassia Oliveira Ramos (CRP-CE) e Marisa Markunas (Sedes Sapientiae)

    • Sala 1 - Prédio Verde 

  • ET3: Questões raciais no esporte: pensando terapêuticas anti-racismo e pós-raciais  – Neilton de Sousa Ferreira Junior (EEFE - USP)

    • Sala 8 - Prédio Verde​

  • ET4: Relações entre a herança cultural e a prática esportiva – Renato Francisco Rodrigues Marques (EEFERP - USP)

    • Sala 7 - Prédio Verde​

  • ET5: Psicologia do Esporte nas Forças Armadas Brasileiras  - Daniele Seda (Marinha do Brasil)

    • Sala 3 - Prédio Verde​

  • ET6: Aposentadoria e transição de carreira - Manoella Marques (FFCLRP - USP) e Rodrigo Salomão (Associação Pró-Esporte e Cultura)

    • Sala 4 - Prédio Verde​

  • ET7: Ensino de competência de vida por meio do esporte - Jaqueline Puquevis (Faculdade Guaraicá/PR) e Letícia Molina (Associação Pró-Esporte e Cultura)

    • Sala 2 - Prédio Verde​

 

11:45h – 13:00h – Reunião dos GTs de Psicologia do Esporte do Conselho Federal de Psicologia

  • Auditório da EEFERP - Prédio Azul

13:00h - 14:30 - Pausa para o almoço

14:30h – 15:30h: CONFERÊNCIA NACIONAL (Teatro do Campus USP)

  • Acesso ao Lazer: principais barreiras físicas, socioeconômicas e simbólicas

    • Ricardo R. Uvinha (EACH-USP)​

15:30h – 16:00h: Café e atividade cultural (Teatro do Campus USP)

16:00h – 17:30h: MESA NACIONAL 1 - Psicologia do esporte na iniciação esportiva em diversas idades (Teatro do Campus USP)

  • Políticas públicas: Luciana Ângelo (Sedes Sapientiae)

  • Esporte na infância e juventude: Rodrigo Pieri (UFRJ/USU - RJ)

  • Letramento corporal: Paula Korsakas (Faculdade de Ciências Aplicadas - UNICAMP)

  • Mediação: Yghor Gomes (Conselho Regional de Psicologia-MG) 

 

18:00h – 21:00h: Lançamento de livros + Sessão de autógrafos (Decathlon - Novo Shopping)

  • Psicologia Social do Esporte - Ed. Laços - Katia Rubio e Juliana Camilo (Orgs.)

  • Do pós ao neo olimpismo: Esporte e Movimento Olímpico no Século XXI - Ed. Laços - Katia Rubio (Org.)

  • Psicologia do Esporte e do Exercício: Modelos teóricos, pesquisa e intervenção - Ed. Passatempo - Erick Conde e Organizadores

  • Interdisciplinaridade na Psicologia do Esporte - Ed. CRV - Paula Fernandes (Org.)

  • A preparação psicológica de atletas de alto rendimento: planejamento, periodização e intervenção - Ed. Alexa Cultural - Rosângela Vieira Dornelas Câmara

  • Psicologia do Esporte e Desenvolvimento Humano - Ed. Viseu - Evandro Peixoto e Tatiana Nascimento

  • Jogo alfabeto do atleta - Rosângela Vieira Dornelas Câmara

  • “Bushido” e artes marciais: contribuições para a educação contemporânea - Ed. CRV - Sérgio Luiz Carlos dos Santos (Org.)

 

​20:30h - 22:00 - 1º SHOW - OS ORIGINAIS DO SAMBA (Galpão SESC Ribeirão) 
Conjunto vocal e de percussão, criado no Rio de Janeiro no início da década de 1960, o grupo tem 24 trabalhos lançados entre álbuns e EPs e hoje é formado por Bigode (pandeiro), Júnior (reco-reco), Marcos Scooby (cavaco) e Rogério Santos (violão). No repertório do show, seus primeiros sucessos “Cadê Tereza” (Jorge Ben), “Do Lado Direito da Rua Direita”, “Esperanças Perdidas”, “Pega Ladrão”, “Assassinato do Camarão”, entre outras.

 

*** Serão disponibilizados 40 ingressos gratuitos para os congressistas, a serem pedidos e retirados no Credenciamento. 1 ingresso por CPF por show.

 

---------------------------------------------------- 06/09 - SEXTA-FEIRA -----------------------------------------------------

 

08:00h – 09:30h: Oficinas (EEFERP-USP)

  • Oficina 7: Competências de Treinadores e Treinadoras esportivos - Larissa Galatti (Faculdade de Ciências Aplicadas - UNICAMP)

    • Sala 2 - Prédio Verde​

  • Oficina 8: Danças urbanas - Camila Monteiro e Guilherme Terra (EEFERP - USP)

    • Ginásio Olímpico (Espelho)​

  • Oficina 9: Avanço Tecnológico: Funcionalidade e Cognição na Vida - Thaís Sporkens Magna, Vinicius Nagy Soares, Paula Teixeira Fernandes (GEPEN – FEF/UNICAMP)

    • Sala 4 - Prédio Verde​

  • Oficina 10: Treino Social – Victor Cavallari (Sensorial Sports/Núcleo SCORE), Rodrigo Salomão, Letícia Molina e Evandro Luiz Silveira (Associação Pró-Esporte e Cultura)

    • Quadra Coberta​

  • Oficina 11: Treinamento Multicomponente e Atividades Recreativas para Idosos - Jonatas Nogueira e Átila Trapé (EEFERP - USP) 

    • Ginásio Poliesportivo​

 

09:30h - 10:00h: Pausa para o café (1º andar - Prédio Verde)

 

10:00h – 11:30h - Encontros temáticos (EEFERP-USP)

  • ET8: A formação em Psicologia do Esporte: somos preparados para cuidar do atleta ou nosso foco é o resultado esportivo? – Rodrigo Pieri (UFRJ/USU - RJ)

    • Sala 4 - Prédio Verde​

  • ET9: Avaliação psicológica do esporte - Livia Viana (Universidade Federal do Ceará) e Evandro Peixoto (Universidade Federal de Pernambuco)

    • Sala 2 - Prédio Verde​

  • ET10: Heróis Olímpicos: trajetos entre luzes e sombras – Katia Rubio e Rafael Campos Veloso (EEFE - USP)

    • Sala 1 - Prédio Verde​

  • ET11:  A Psicologia do Esporte em Minas Gerais: Uma história em construção - Emmi Myotin; Marina de Mattos Dantas; Paula Ângela de Figueiredo e Paula; Yghor Queiroz Gomes; Sérgio Dias Cirino (CRP-MG)

    • Sala 7 - Prédio Verde​

  • ET12: Psicologia e Esporte: Uma relação entre corpo e mente - Sarah Teixeira Gomes, Marina Belizário de Paiva Vidual, Fernanda Tartalha do Nascimento, Paula Teixeira Fernandes (GEPEN-FEF/UNICAMP)

    • Sala 3 - Prédio Verde​

  • ET13: Psicologia do esporte, redes e enredos: Interfaces entre prática, formação e rede profissional- Matheus Vasconcelos Torres (CRP/AM); Yan Cintra (Flow Psicologia do Esporte); Marisa Markunas (Sedes Sapientiae - SP)

    • Sala 6 - Prédio Verde​

  • ET19: Direitos Humanos e Psicologia do Esporte - Thaise Coutinho (CRP-BA)

    • Sala 8 - Prédio Verde​

  • ET22: Maratonas de Psicologia do Esporte – uma proposta de expansão da área no Ceará - Paulo Augusto Chereguini (Modelo ExerCiência)

    • Sala 5 - Prédio Verde​

 

11:45h – 12:30h:  Pôsteres Digitais (EEFERP-USP)

 - Slide único. 5min de apresentação e 5min para debate (Levar pen drive com o pôster digital para a Secretaria com 2 horas de antecedência)

  • Sala 1: pôsteres 6, 8, 12, 23, 24, 28, 30, 36

  • Sala 2: pôsteres 5, 10, 13, 17, 18, 19, 34                                                                      

  • Sala 3: pôsteres 2, 4, 20, 33, 35, 38

Acesse a lista de Comunicações Orais e Pôsteres Digitais

 

12:30h - 13:30h: Comunicações Orais (EEFERP-USP)

  • Sala 1: Comunicação Oral 2, 25, 40, 43

  • Sala 2: Comunicação Oral 18, 31, 44, 45

  • Sala 3: Comunicação Oral  4, 5, 11, 30

  • Sala 4: Comunicação Oral 22, 32, 35, 36

  • Sala 6: Comunicação Oral 1, 8, 15, 24

  • Sala 7: Comunicação Oral  9, 38, 50, 51

  • Sala 8: Comunicação Oral 12, 19, 21, 47

13:30h - 15:00h: Pausa para o almoço

 

15:00h – 16:30h: MESA NACIONAL 2: Acesso ao lazer, esporte e questões de gênero (Teatro do Campus USP)

  • Adriana Bernardes Pereira (PUC-GO)

  • Juliana Aparecida de Oliveira Camilo (PUC-SP)

  • Thabata Castelo Branco Telles (EEFERP/FFCLRP-USP)

  • Mediadora: Luciana Ângelo (Sedes Sapientiae-SP)

 

16:30h – 17:00h: Café e atividade cultural (Teatro do Campus USP)

17:00h - 18:30h: MESA NACIONAL 3: E-sports: esporte ou jogo? (Teatro do Campus USP)

  • Hugo Tourinho (EEFERP-USP)

  • Raoni Perruci (UFLA - MG)

  • Cláudio Godoi (SP)

  • Mediação: Renato Marques (EEFERP-USP)

 

​20:30h - 22:00 - 2º SHOW - OS ORIGINAIS DO SAMBA (Galpão SESC Ribeirão) 

Conjunto vocal e de percussão, criado no Rio de Janeiro no início da década de 1960, o grupo tem 24 trabalhos lançados entre álbuns e EPs e hoje é formado por Bigode (pandeiro), Júnior (reco-reco), Marcos Scooby (cavaco) e Rogério Santos (violão). No repertório do show, seus primeiros sucessos “Cadê Tereza” (Jorge Ben), “Do Lado Direito da Rua Direita”, “Esperanças Perdidas”, “Pega Ladrão”, “Assassinato do Camarão”, entre outras.

 

*** Serão disponibilizados 40 ingressos gratuitos para os congressistas, a serem pedidos e retirados no Credenciamento. 1 ingresso por CPF por show.

 

-------------------------------------------------------------- 07/09 - SÁBADO -----------------------------------------------------

08:00h – 09:30h: Oficinas (EEFERP-USP)

  • Oficina 12: Lutar sem deixar ninguém pra trás: corporeidade e diversidade nas artes marciais & esportes de combate - Thabata Castelo Branco Telles (EEFERP/FFCLRP - USP)

    • Ginásio Olímpico (Tatame)​

  • Oficina 13: Yoga e Psicologia - Erick Conde (UFF – RJ)

    • Sala 2 - Prédio Verde 

  • Oficina 14: Goalball – Isabella dos Santos Alves e Jônatas Cursiol (EEFERP - USP)

    • Ginásio Poliesportivo​

  • Oficina 15: Danças afro-brasileiras - Camila Monteiro (EEFERP-USP)

    • Ginásio Olímpico (Espelho)​

  • Oficina 4: Desenvolvimento de Protocolos de Imagética para Ensaio Mental no Esporte - Alberto Figueiras (Universidade Estadual do Rio de Janeiro)

    • ​Sala 1 - Prédio Verde 

09:30h - 10:00h: Pausa para o café (1º andar - Prédio Verde)

 

10:00h – 11:30h: Encontros temáticos (EEFERP-USP)

  • ET15: O trabalho do psicólogo no esporte de alto rendimento - Marina Gusson (SESI-SP)

    • Sala 1 - Prédio Verde 

  • ET16: História da Psicologia do Esporte no Brasil - Cristianne Carvalho (UFMA) e Adriana Amaral (UERJ)

    • Sala 5 - Prédio Verde​

  • ET17: Surf e Psicologia do esporte - Léo Nepomuceno (UFC-CE) e Mariana Vanucchi (FFLCRP-USP/Limeira)

    • Sala 7 - Prédio Verde​

  • ET18: Psicologia Clínica do Esporte - Luciana Ângelo (SEDES-SP) e Ricardo Ângelo (Estácio - CE)

    • Sala 3 - Prédio Verde​

  • ET14: Empreendedorismo em psicologia do esporte – Cheila Casagrande (Núcleo SCORE), Yan Cintra (Flow Psicologia do Esporte) e Wellington da Cruz Alvarenga (Núcleo Tri - MG)

    • Sala 2 - Prédio Verde​

  • ET20: Os desafios da Psicologia do Esporte no contexto esportivo universitário - Álvaro Possebon Burger; Angélica dos Santos Frutuoso Picarelli Gonçalves; Bruno Bueno Tiago; Gabriella Finatti Pegoraro; Marta Minopoli

    • Sala 8 - Prédio Verde​

  • ET21: Precariedade e invisibilidade do trabalho dos atletas de alto-rendimento - Juliana Camilo (PUC-SP)

    • Sala 6 - Prédio Verde 

 

11:45h – 12:30h: Pôsteres Digitais (EEFERP-USP) 

- Slide único. 5min de apresentação e 5min para debate (Levar pen drive com o pôster digital para a Secretaria com 2 horas de antecedência)

  • Sala 1: pôsteres 7, 9, 14, 27

  • Sala 2: pôsteres 11, 16, 22, 26, 29  

  • Sala 3: pôsteres 1, 3, 15, 21, 25, 31, 32, 37

 

12:30h - 13:30h: Comunicações Orais (EEFERP-USP)

  • Sala 1: Comunicação Oral  41, 52, 54, 56

  • Sala 2: Comunicação Oral 14, 33, 53

  • Sala 3: Comunicação Oral  3, 48, 49, 55

  • Sala 4: Comunicação Oral 10, 27, 42

  • Sala 6: Comunicação Oral 6, 7, 26

  • Sala 7: Comunicação Oral 13, 17, 23, 28

  • Sala 8: Comunicação Oral 29, 34, 39 

 

13:30h - 15:00h: Pausa para o almoço

15:00h- 16:30: MESA NACIONAL 4 - Saúde, Esporte e Lazer (Teatro do Campus USP)

  • Telma Matos (FFCLRP-USP)

  • Léo Nepomuceno (UFC-CE) 

  • Matheus Vasconcelos (CRP-AM) 

  • Mediação: Livia Viana (UFC-CE)

 

16:30h-17:30h: Assembleia Geral ABRAPESP (Teatro do Campus USP)

17:30h-18:00h: Pausa para o café

18:00h- 19:00h: CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO (Teatro do Campus USP)

  • Cristiano Roque Antunes Barreira (Presidente da ABRAPESP/EEFERP-USP)

    • Das fontes da violência do esporte: a psicologia em nome de uma luta ética​

20:00h: FESTA DE ENCERRAMENTO DO VII CONGRESSO ABRAPESP DE PSICOLOGIA DO ESPORTE